DateStamper для iOS

Помните старые одноразовые фотоаппараты Kodak, которые возможно вы брали с собой на каникулы в школе или институте? И, как каждый из них имел временную метку в правом нижнем углу печатного изображения? Хорошие времена, да? 


На самом деле, нет. По большей части, эти отметки времени уродовали снимок. В то время как эти данные, особенно дата могла быть полезна, ее отображение оставляло желать лучшего. Поэтому, когда мы перешли в эру цифровой фотографии, данные о времени снимка, наряду с другими EXIF данными, такими как GPS координаты были заложены в самом файле данных, и не отображались непосредственно на изображении. Правда теперь чтобы получить всю информацию, заложенную в изображение, необходимо иметь его в электронном виде. Например, чтобы сделать качественный технический перевод какого-либо текста с внедренными в него изображениями, в бюро перевода нужно передавать фото в электорнном виде.

Если вы опытный пользователь, вы сможете без труда получить все сведения о фотографии, но проблема в том, что они не доступны для просмотра, скажем, вашей бабушкой. И если с новой кофеваркой она способна разобраться, то с планшетом или смартфоном будет немного сложнее. Вы можете использовать для этого специальное приложение  Exif Viewer.

Если вам нужно отправить кому-то фотографию с меткой времени, или вы просто хотите использовать временные метки на фотографиях из собственной коллекции, рекомендуем использовать два приложения для iOS и Android, которые будут делать это за вас.

DateStamper для iOS

DateStamper способен на многое. Есть два способа использовать приложение, чтобы поставить на изображение дату — либо само приложение или его расширения для стандартной программы Photos.

Но во-первых, перейдите к настройкам и установите то, что вы хотите отображать на снимке. По умолчанию это только штампы даты в сером цвете, который, вообще не выделяется. Вы можете добавить время, изменять шрифт и размер, изменить цвет на что-то вроде оранжевого, если захотите.

Из приложения, перейдите к альбому, проверьте фотографии, на которых вы хотите напечатать дополнительную информацию, нажмите ОК, и подтвердите операцию. Осторожно: DateStamper будет редактировать текущую фотографию, он не будет делать дубликат.

 PhotoStamper Free для Android 

Android приложение, которое мы используем — PhotoStamper Free, достаточно удобно и функционально.

 PhotoStamper Free для Android

Нажмите кнопку Галерея и выберите фотографии, которые вы хотите изменить. Затем нажмите кнопку Checkmark и выберите папку, в которую  будет экспортироваться обработанное изображение. Вы можете изменить эту папку. После того, как вы нажмете ОК, процесс будет запущен.

Перейдите в папку, чтобы найти файл с отметкой даты и времени, встроенной в правом нижнем углу. Чтобы изменить макет или размещение штампа, перейдите на среднюю вкладку и отредактируйте макет по своему вкусу.