Короткие сообщения, попросту – СМС, используются во многих сферах жизни. Поступление денег на карточку от работодателя, регистрация на сайтах с повышенным уровнем безопасности, уведомление о появлении давно ожидаемого товара в интернет-магазине, информирование о статусе вашего он-лайн заказа и множество других операций осуществляется с помощью коротких сообщений на мобильный телефон.

Для того чтобы все это было возможно, применяется СМС шлюз. С другой стороны, если вы находитесь заграницей, и вам нужно совершить несколько звонков и отправить пару сообщений, возьмите лучше туристическую SIM-карту «ГудЛайн» на goodline.ru — это избавит вас от дополнительных трудностей.

Что такое СМС шлюз?

По сути, во всех перечисленных случаях отправителю не нужен мобильный телефон, достаточно знать ваш номер. Сообщения отправляются через специальный интерфейс клиента, на любые номера, независимо от оператора. До изобретения СМС шлюза рассылка мобильных уведомлений от одного оператора к другому была затруднительна. Причина в том, что у каждой сотовой компании свой СМС-центр и собственный, разработанный специально для нее, протокол связи.

Если два разных центра работают по отличающимся протоколам, обмен короткими сообщениями между ними невозможен. СМС-шлюз, образно говоря, располагается между подобными центрами и работает в роли «переводчика», то есть преобразует данные одного протокола таким образом, чтобы они стали понятны для второго.

Существуют разные виды шлюзов:

  • Web2SMS – для адресации уведомлений на мобильный телефон с компьютера;
  • SMS2Email – для отправки сообщений на электронную почту, либо отправки e-mail через мобильный телефон;
  • SMS2Skype – позволяет адресовать ваши послания в скайп.

Как только мобильные телефоны стали устройствами, использующимися повсеместно, операторы сотовой связи сразу же подхватили идею отправки СМС всеми удобными способами. Кроме чисто практических задач, вроде уже упомянутых нами, рассылка SMSчерез шлюзы начала применяться в рекламных целях.

Для обычных людей это удобное средство самовыражения. Решить по-быстрому бытовой вопрос с членом семьи, который находится далеко, договориться о свидании, предупредить об опоздании на встречу, скинуть другу полезный номер телефона – все это можно делать теперь бесплатно благодаря появлению СМС-шлюза. Не удивительно, что многие компании теперь профессионально занимаются разработкой модулей и скриптов для отправки SMS.