подкаст на iTunes

Цифровой подкасты становятся все более популярны среди мобильных пользователей. Они доступны на ITunes, вы можете подписаться на интересующие вас подкасты и в других приложениях. Пользователи могут скачать видео и  аудиофайлы чтобы просматривать или слушать их в автономном режиме.

Как создать подкаст на iTunes, WordPress или Blogger

Публикация подкастов на iTunes на удивление легка, и вам потребуется меньше часа, чтобы узнать как все это работает.

Прежде чем начать, рекомендуем вам приобрести высококачественный микрофон и наушники. Поскольку от качества вашего оборудования, во многом будет зависеть качество конечного продукта — не экономьте на  мелочах.

Есть несколько подходов к публикации подкастов, и приводимый здесь способ здесь является наименее сложным, не требует никаких плагинов. Для размещения файлов могут быть использованы также платформы WordPress и Blogger. Давайте начнем.

Шаг 1: Разместите файлы подкастов

Вам нужно место для размещения своих файлов подкастов. Вы можете создать веб-хостинг аккаунт, или использовать Amazon S3 и платить за те ресурсы, что вы используете. Если вы ищете бесплатный вариант, просто загрузите все ваши подкасты на Google Drive.

Аудио-подкасты должны быть в формате MP3 в то время как видео-файлы могут быть закодированы в QuickTime (MOV) или MPEG-4 (MP4) форматах, для максимальной совместимости.

Шаг 2: Дизайн обложки

Создайте файл изображения 1400 × 1400 пикселей в JPG или PNG форматах которое будет использовано в качестве обложки альбома для вашего подкаст-шоу. Вы можете посмотреть на изображения обложек подкастов на сайте podgallery.org. Если вы размещаете текст на обложке, он должен быть читаемым даже когда изображение масштабируется до 50 × 50 пикселей.

Шаг 3: Включите подкасты в Вашем блоге

WordPress имеет встроенную поддержку подкастов в то время как в  Blogger, необходимо переключать настройки для добавления поддержки XML-каналов. Вот как это сделать:

  • Для пользователей WordPress. Создайте новое сообщение в блоге и добавьте к сообщению тэг «подкаст». Создайте обычную гиперссылку на на любой аудио или видео файл подкаста и разместите ее в своей хаписи. Опубликуйте сообщение.
  • Для пользователей Blogger. Перейдите в консоль, Blogger и в разделе Параметры выберите Другое. Выберите Да для параметра «Enable Title Links and Enclosure Links». Сохраните изменения. Теперь создайте новое сообщение в блоге на Blogger (или измените существующее) и откройте панель ссылок в разделе Настройки. Вставить URL вашего подкаст файла. Так-же добавьте сообщению ярлык «подкаст». Опубликуйте на свой пост.

Шаг 4: Сделайте подкасит на iTunes

После того как вы добавили все подкасты в ваш блог и присвоили им тэг или ярлык «подкаст», ваша RSS лента почти готова, хотя прежде мы должны добавить некоторую дополнительную информацию в iTunes ( категорию вашего подкаста, расположение изображения обложки и так далее).

Это можно легко сделать с помощью Feedburner. Перейдите на сайт feedburner.com и вставьте URL вашего RSS, включите флажок «Я Podcaster» и нажмите Далее.

Выберите любое имя для вашего RSS-канала, нажмите кнопку Далее и затем выберите «Skip directly to feed management». Во вкладке  Оптимизация выберите «Include iTunes podcasting elements». Заполните форму для Itunes и сохраните изменения.

Шаг 5: Передайте на утверждение Apple

Теперь, когда ваш подкаст готов, давайте представим его в магазин iTunes. Установите программное обеспечение  Itunes на компьютере, чтобы создать идентификатор Apple (если у вас еще его нет), а затем используйте специальную ссылку чтобы представить подкаст на утверждение.

Apple, вышлет вам e-mail , если ваш подкаст утвержден для включения в каталог iTunes.