Способ поиска видео по расположению места съемки

Хотите узнать, есть ли на YouTube видео, которое было снято в конкретном географическом месте — в вашем городе или в вашем районе или даже прямо на вашей улице? 

Безусловно, если вы являетесь обладателем видео регистратор, типа тех что представлены здесь — http://storozh.kiev.ua/catalog/videoregistrator-dvr.html и нескольких видеокамер, определение места где снято видео не является сложной задачей, поскольку видеозапись содержит идентификатор камеры, по которому можно определить место съемки. А что делать если нужно найти видео на  YouTube, записанное в определенном месте?

При записи видео на сотовом телефоне или цифровой камере, которая имеет GPS, координаты (широта и долгота) сохраняются в само видео и в YouTube можно извлечь эти для определения местоположения где снято видео. Кроме того, если ваша камера не имеет функцию определения координат, вы всегда можете задать геотег для видеозаписи вручную, и загрузить на YouTube.

Единственная небольшая проблема состоит в том, что YouTube не предлагает вам никаких инструментов, позволяющих легко найти видео по местоположению, правда для этого есть альтернативы.

Например, если вы находитесь в Google Maps (или Google Earth), вы можете выполнять увеличение определенной области карты, а затем включить отображение видео слоя, чтобы увидеть видео, записанные в этом месте. Google утверждает, что система отображает только «лучшее видео» в этом слое или видеозаписи, которые имеют, в среднем, оценки выше чем 3 звезды.

Другие, более мощный способ поиска видео по расположению места съемки это Jotpix. Jotpix определяет ваше текущее местоположение через браузер и автоматически покажет все видеоролики снятые поблизости. Кроме того, можно ввести любой адрес, чтобы увидеть видео снятое возле конкретного места.

В отличие от Google Maps, Jotpix не фильтрует записи по геотегам и рейтингам, но вы можете ограничить область поиска по категории, а также дате, когда видео было загружено. И, когда вы будете перемещаться по карте Google, результаты поиска будут меняться автоматически.