История IP-телефонии

В общих чертах теоретическое обоснование возможности передачи голоса по Сети при помощи персонального компьютера появилось в 1993 г. в Университете штата Иллинойс (США). Позже, в апреле 1994 г., как раз во время пребывания в космосе американского челнока Endeavor, NASA удалось получить изображение этой летающей махины, а также услышать голоса астронавтов, при том что расстояние между источником и приемником было более чем значительное -тысячи километров.

Менее чем через год, в феврале 1995-го, израильская фирма VocaLTec представила программу для компьютера Internet Phone, позволяющую говорить с другим пользователем через микрофон и слышать его ответы через наушники или колонки. Система была полудуплексной — можно было либо говорить, либо слышать, но не то и другое вместе. Эта система хоть и привлекла внимание всего мира, все же была скорее забавой, нежели полноценным сервисом. Однако начало было положено.

Далее, в марте 1996-го был создан первый специализированный телефонный сервер для IP-телефонии, позволивший связать традиционную телефонию с Интернетом. С этого момента любой человек, имеющий обычный проводной телефон, получил возможность говорить с собеседниками через глобальную сеть, причем связь была дуплексной — можно было одновременно и говорить, и слышать. Именно это событие и считается датой рождения частного случая IР-телефонии — интернет-телефонии.