обнаружение повторяющихся записей в Google Contacts

Ваши контакты часто разбросаны по нескольким учетным записям электронной почты и социальным сетям. Например, вы, возможно, перешли на Gmail, но некоторые из ваших контактов могут по-прежнему хранится в старых адресных книгах Hotmail или Yahoo! Mail.  Кроме того есть такие места, как Facebook и LinkedIn, которые хранят личные и профессиональные детали ваших контактов (в том числе профильные изображения и фотографии), но импорт этой информации в основную адресную книгу часто является достаточно сложным.

Вы решили наконец привести в порядок все свои контактные данные? Собрать вместе всех своих клиентов чтобы провести СМС рассылку по Украине? Или просто с появлением нового мобильного устройства появилась необходимость перенести на него данные о всех ваших абонентах? Тогда эта статья для Вас.

Одно место для всех контактов

Если вы считаете проблематичным поддерживать несколько адресных книг, возможным решением является объединение их всех в рамках одного облачного сервиса, например Google Contacts. Вот некоторые советы, как вы можете сделать это:

  1. Перенесите все адресные книги в Google Contacts. Зайдите в настройки Gmail и нажмите кнопку «Импорт почты и контактов», чтобы перенести все существующие контакты из Hotmail, Yahoo! Mail, Gmail, Google Apps, и других ваших учетных записей электронной почты в Google Contacts. Далее загрузите свои адресные книги из LinkedIn , Facebook , Outlook, и других аккаунтов, в виде CSV файлов и импортируйте их все, один за одним, в Google Contacts.
  2. Удалите дубликаты. При импортировании контактов из нескольких источников, очевидно, что некоторые из записей будет дубликатами друг друга. Google Contacts, однако, позволяет очень легко управлять этими дубликатами. Выберите «Найти дубликаты» в разделе «Мои контакты» и сервис автоматически сгруппирует все записи, которые имеют одно и то же имя. Не поленитесь рассмотреть все такие группы одну за другой, так как иногда два человека в списке контактов могут иметь похожие имена, и вы не захотите объединить их в одну запись. Как только вы будете готовы, просто нажмите на кнопку Объединить. Google Contacts Manager в основном рассматривает имя человека, чтобы обнаружить повторяющиеся записи. Если не удается распознать все ваши дублирующиеся контакты, вы можете объединить их вручную.
  3. Пополните данные о контактах. Google Contacts теперь имеет основные сведения обо всех ваших контактах, включая их имена, адреса электронной почты и, в некоторых случаях, номера телефонов и дни рождения. Однако, по-прежнему, отсутствуют фотографии в профиле, адреса веб-сайтов, социальные профиля и т.д.

Если Вам нужно изменить какие либо данные, то рекомендуем ознакомиться со статьей Редактирование информации о контактах в компьютере.

Следующее, чего нам не хватает в Google Contacts это профильные изображения. Утилита под названием Google Contacts Sync, которая использует ваш аккаунт Gmail (или Служб Google), находит соответствующие учетные записи в сети Facebook и соответственно обновляет свои профильные фотографии и дни рождения в Google Contact.

Если вы не связаны со всеми вашими контактами Google на Facebook, вы можете получить их снимки используя RainMaker . Это отличный сервис, который может заполнить фотографиями и другой информацией  ваши профиля в Google Contacts используя данные из социальных сетей Facebook, Twitter и LinkedIn. Бесплатный аккаунт, будет иметь ограничение на 25 контактов.

Подводя итог, мы импортированы все наши адресные книги в Google Contacts, объединили дубликаты, а затем добавили фотографии профиля и социальные детали наших контактов.

Что дальше? Если у вас есть смартфон вроде iPhone, Nokia (Symbian), BlackBerry или Windows Mobile, вы можете использовать Google Mobile Sync, чтобы сохранить ваши Google Contacts синхронизированными с адресной книгой телефона. Мобильные телефоны Android уже имеют эту утилиту встроенную в адресную книгу вашего телефона, которая всегда будет синхронизироваться с Google Contacts.

Пользователи Microsoft Office могут попытаться использовать ContactSync чтобы сохранить свою адресную книгу Outlook, и синхронизировать ее с Google Contacts (работает в обоих направлениях).