MiFi от компании Novatel

Итак, вы не покупали Wi-Fi + 3G iPad и теперь жалеете об этом. Что вы будете делать — продадите Wi-Fi iPad на eBay и добавите вырученную сумму в фонд на покупку Wi-Fi + 3G iPad? Будете бегать от одной точки доступа к другой по всему городу? Сядете на диван и будете жаловаться?

Если вы не собираетесь в будущем покупать 3G iPad, то у вас есть другой вариант: точка доступа широкополосной сети мобильной связи. Эта портативная точка доступа принимает сотовый сигнал сети от оператора — это может быть Verizon, AT&T или SPrint — и разделяет его на мини-Wi-Fi-ceть так, что четыре или пять беспроводных устройств (ноутбуки, портативные игровые приставки, iPad и т. д.) могут одновременно подключаться к Интернету. Например, можно использовать модель MiFi от компании Novatel и модель Overdrive от Serra Wreless.

Новые мобильные точки доступа могут использовать более быстрые сети передачи данных 4G, которые предоставляют подключенным Wi-Fi-устройствам широкополосный доступ в Интернет. Сети 4G распространяются медленно, поэтому многие по-прежнему используют 3G. По крайней мере пока.

Звучит неплохо, не правда ли? Да, иметь под рукой подключенный к Интернету через Wi-Fi iPad, где бы вы ни находились, — это удобно, но есть также и обратная сторона: стоимость. Для начала вы должны заплатить за само оборудование, стоимость которого колеблется от 100 до 250 $. Затем вы должны подписаться на тарифный план, который, как правило, обходится минимум в 40 $ в месяц и включает в себя договор. Если вы посчитаете, то увидите, что это явно больше, чем абсолютный минимум в 15 $, который вы бы заплатили за 3G от AT&T или 20 $, которые Verizon Wreless берет за свой бюджетный тарифный план для iPad. Кроме того, с Wi-Fi + 3G моделями iPad от любого из этих провайдеров вы не будете таскать с собой никакое дополнительное оборудование, которое могли бы забыть.

Вы авансом платите за удобство, когда вы покупаете 3G iPad, учитывая, что сотовый чип добавит еще 130 $ к расходам на iPad. Подумайте может быть имеет смысл провести качественный ремонт телефонов, наверняка, уже имеющихся у вас. Это позволит использовать отремонтированный сотовый в качестве беспроводного модема.

Но вот когда карманная точка доступа имеет смысл: когда вам нужно подключать к Интернету несколько устройств, где бы вы ни находились. Например, это удобно для семьи с тремя Wi-Fi iPad и двумя ноутбуками, и так далее. Ежемесячная плата позволяет подключать их все, и это гораздо дешевле, чем покупка отдельных 3G iPad и тарифных планов 3G, особенно если вы планируете использовать роуминг, путешествуя за границей.

У Verizon Wreless есть специальное предложение, которое включает iPad только с Wi-Fi и более низкие скорости передачи данных со стоимостью 20 $ в месяц за беспроводную передачу данных.

Если мобильные точки доступа вас заинтересовали, то узнайте больше о предложениях от Verizon Wreless (www.verizonwreless.com/b2c/Mobilebroadband) или Sprint (www.sprint.com). Региональный провайдер Clear (www.clear.com) даже предлагает мобильные точки доступа, которые вы можете арендовать, а не покупать, что довольно удобно для путешественников.

Если вы заплатили немного больше за AT&T Wi-Fi + 3G модель iPad, то вам не нужно беспокоиться о постоянном переходе от одной точки доступа Wi-Fi к другой, чтобы оставаться на связи. У вас есть связь везде, где iPad и 3G-сеть AT&T пересекаются. Wi-Fi-чип iPad работает сразу, как вы достанете гаджет из коробки, но прежде чем вы сможете начать использовать АТ&Т-сеть, вы должны подписаться на предоплачиваемый тарифный план. (Если у вас уже есть учетная запись AT&T, то вы можете добавить тариф для iPad в общий счет, как вариант с оплатой по факту, на сайте www.wireless.att.com.)

У вас есть выбор из двух тарифов Data Connect с помесячной абонентской платой от AT&T.

  • 250 MB (250 мегабайт). Этот тариф за 15 $ дает вам 250 мегабайт данных, принимаемых на iPad и отправляемых с него каждые 30 дней. iPad предупреждает вас, когда вы приближаетесь к лимиту, и вы можете купить больше, но сколько данных реально составляют 250 Мбайт? По оценкам компьютерного издания PCMagazine, такой объем составляет около 500 средних и больших веб-страниц. Так что вы можете быстро использовать эти 250 Мбайт, особенно если вы отправляете и получаете много больших вложений по электронной почте, например фотографии.
  • 2 GB/Unlimted (2 Гбайт/Безлимитный). Новые владельцы iPad могут скачать 2 Гбайт данных в месяц за 25 $. Но если вы купили свой iPad до 7 июня 2010 года, то была возможность использовать безлимитный тариф за 30 $ в месяц, но этот тарифный план является реликтом эпохи, потерянной для новых владельцев iPad.

Есть еще три вещи, которые следует знать о тарифных планах AT&T.

  • Вы можете отказаться от услуг в любое время, поскольку нет контракта, вынуждающего вас пользоваться услугами AT&T в течение года или двух.
  • Если вы не планируете использовать ЗG-услуги регулярно (может быть, вы только что подписались на один месяц для поездки через всю страну), то не забудьте отказаться от подписки. Она автоматически обновляется каждый месяц и списывает плату со счета вашей кредитной карты, пока вы вручную не положите этому конец.
  • С любым из тарифных планов сети AT&T вы также получаете неограниченный бесплатный доступ к любой из ее точек доступа Wi-Fi, которые часто встречаются в таких местах, как крупные аэропорты, кафе и книжные магазины. Это может быть полезным для людей с тарифом 250 Мбайт, следящих за каждым мегабайтом, поскольку они могут выключить ЗG-чип и подключиться к бесплатной точке доступа Wi-Fi.