Хостинг на Google Drive

Помните, что еще совсем недавно вы могли размещать свои веб-сайты на Google Drive совершенно бесплатно? Все, что вам нужно было для этого сделать, это создать публично доступную web папку внутри Drive, загрузить в нее свои HTML и CSS файлы и Drive генерировал веб-сайт. Процесс был настолько легок, что пользователи могли бы разместить статические веб-сайты, собственные Facebook Страницы или даже приложения на основе JavaScript в своем аккаунте Google Drive.

Но Google обновил интерфейс Google Drive для всех своих пользователей и, в соответствии с данными со страницы информационной поддержки, функция веб  хостинга  больше не доступна в новой версии Google Drive. Вы все еще можете создавать общие папки внутри диска, но возможности опубликовать эту папку как сайт больше нет.

Хорошая новость заключается в том, что вы все еще имеете возможность размещать сайты на Google Drive используя Сценарии Google (Google Scripts) без необходимости писать хотя бы строчку кода. Вот шаги, необходимые для этого:

  1. Создайте свой HTML веб-сайт и сохраните все HTML, JS, CSS, изображения и все остальное в zip-файл. Убедитесь, что файл index.html существует в вашем архив.
  2. Перейдите по ссылке, авторизируйте приложение и загрузить архивный файл с сайтом.

Приложение будет загрузит архивный файл на Google Drive, распакует архив и сгенерирует URL для вашего сайта, просто как для обычного файла Google Drive. Вот и все.

Приложение создает папку внутри вашего Google Drive, изменяет разрешения для общего доступа (все могут смотреть, но только вы можете редактировать) и затем генерирует URL googledrive.com используя идентификатор новой папки.

Есть еще более простой обходной путь. Откройте Google Drive, нажмите кнопку Настройки и выберите пункт меню «Leave the New Drive» из выпадающего списка. Теперь вы можете опубликовать сайт с помощью старого метода, а затем опять переключиться на новый интерфейс  Google Drive.