Форма экрана iPhone

Дисплей iPhone яркий, живой и чрезвычайно точный. В нем 320 на 480 пикселей. Они находятся так близко друг к другу, что на один дюйм приходится 160 пикселей. Это разрешение в два раза четче, чем разрешение экрана компьютера. Однако форма экрана не совсем подходит для просмотра видео.

Стандартные телепрограммы ориентированы скорее на квадратный чем на прямоугольный экран. Поэтому, когда вы смотрите телепрограммы, с обеих сторон изображения появляются черные поля.

С просмотром фильмов возникает противоположная проблема. Они слишком широкие для дисплея iPhone. Так что при просмотре фильмов сверху и снизу изображения появляются горизонтальные поля.

Некоторых это устраивает, и продажи айфонов от этого не страдают. В конце концов, у телевизоров высокой четкости та же проблема; так что к этому можно привыкнуть. По крайней мере, если на экране видны поля, вы можете быть уверены, что вы видите полную композицию сцены, как ее задумал режиссер.

Впрочем, есть те, кто не любит поля. Вы и так смотрите фильм на маленьком экране, зачем же жертвовать драгоценной площадью дисплея ради полей?

К счастью, iPhone предоставляет вам право выбора. Если вы дважды нажмете на видео, пока оно проигрывается, вы увеличите изображение так, что оно заполнит весь экран. Или, если видны кнопки контроля просмотра, вы можете нажать Увеличить или Уменьшить.

Честно говоря, теперь часть изображения скрыта, так что вы не видите кадр целиком. При увеличение изображения исчезает небольшое поле вверху и внизу на телекадре или слева и справа на кинокадре.

К счастью, если этот эффект приводит к тому, что теряется что-то важное — например, часть текста на экране — дважды нажав на экран, вы сможете вернуться к нормальному режиму просмотра видео на   iPhone.