Чем больше техники на экране, тем сложнее с ней разобраться

Flight Control полноценная, однако весьма своеобразная стратегия для iOS. По сюжету вы играете роль диспетчера аэродрома. Ваша задача — обеспечить безаварийную посадку бесконечного числа самолетов и вертолетов.

Геймплей (игровой процесс), в отличии от описанной ранее аркады Contre Jour, достаточно прост — есть самолеты красного и желтого цветов. Для каждого цвета — своя посадочная полоса. Для вертолетов — свой отдельный круг с буквой H (от английского Helicopter — вертолет). Когда летательный аппарат появляется на экране, он движется по прямой без остановки. Вы должны «схватить» его и обозначить траекторию дальнейшего полета к посадочной полосе так, чтобы по пути он не столкнулся с другим воздушным транспортом. Чем больше техники на экране, тем сложнее с ней разобраться.

Безусловно, эта игра не для детей. Если вы хотите, чтобы в процессе игры у ребенка развивались  моторные и тактильные навыки — вам прямая дорога в магазин игрушек. Ни одна, даже самая навороченная игра на плоском экране, не сможет заменить ребенку реальных игрушек, которые можно взять в руки и потрогать.

Вернемся к Flight Control. Несмотря на простое описание задачи и понятный интерфейс, игра сложная и требует максимальной концентрации внимания и мгновенной реакции. Процесс игры усложняется за счет особенностей уровней. Например, на горном аэродроме по две посадочные полосы каждого цвета по очереди закрываются из-за изменения направления ветра.

Выбор аэродрома осуществляется в главном меню, в пункте Airfields. По виду девушки на фоне каждого уровня можно судить о погодных условиях на каждом из них. Например, зонтик говорит о том, что сухо явно не будет. Самолетам не страшен дождь — они же сделаны не из бумаги. А вот ударяющая в них молния может лишить диспетчера связи с экипажем, и летательный аппарат на время станет неуправляемым.

Садиться можно только против ветра, поэтому две из четырех полос постоянно закрыты

На другом аэродроме в качестве помехи будут время от времени появляться самолеты, требующие экстренной посадки. Они неуправляемы, и траектория их полета задана заранее, поэтому у них приоритет при посадке.

За несколько секунд до появления нового летательного аппарата об этом предупреждает восклицательный знак на краю экрана в месте будущего появления. Важно, чтобы в этот момент никто рядом не пролетал, иначе авария станет неизбежной.

В приложении имеется встроенная иллюстрированная справка, которая подробно расскажет о процессе игры, в том числе и о режиме мультиплейера. Два диспетчера, два аэродрома, у каждого самолеты только своего цвета… игра может быть бесконечно увлекательной.

Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, ваши зонты. За бортом ливень

Игра связана с Apple Game Center, в ней есть ряд достижений, приобретаемых в процессе игры. Например, посадить пять вертолетов подряд или прочесть руководство диспетчера. Проигрыш наступает в результате столкновения двух летательных аппаратов, однако после аварии остается возможность продолжить игру — отмотать время немного назад и предотвратить катастрофу. Подобные перемотки стоят настоящих денег. Они могут быть куплены вами дополнительно внутри приложения — 10 перемоток за 99 центов.