логотип «Works with iPhone»

Конечно, логотип «Works with iPhone» обеспечивает вам спокойствие при покупке аксессуаров, но ваше уже имеющееся устройство для iPod также может подружиться с телефоном. Вот на что нужно обратить внимание:

Внешние колонки

Большинство колонок, подключающихся через специальный порт в нижней части современных iPod, подходят также для iPhone. Вам может понадобится универсальный док-адаптер от Apple — белое пластиковое «гнездо», обеспечивающее падежное расположение iPhone в доке колонок — особенно если у вас iPhone 3G (и честно говоря, внешние колонки звучат бесконечно лучше, чем встроенный маленький динамик iPhone).

Нужно помнить только об одном важном моменте: электрические помехи. Если вы про них забудете, iPhone вам напомнит. Если вы устанавливаете его в док системы, не предназначенной для работы с ним, телефон автоматически предложит вам перевести его в режим перелета, чтобы избежать помех; это, однако, не позволит вам принимать или совершать вызовы. Конечно, вы можете не обращать на это внимания и выключить режим перелета, но вы можете услышать не самые приятные звуки помех в самой середине любимой песни.

FM-nepeдатчики

Эти маленькие устройства, передающие музыку с iPod на пустую частоту радиоприемника, поистине спасение для владельцев плееров, которые не хотят слушать одни и те же 40 песен, перемежаемых рекламой, на коммерческой радиостанции. К сожалению, для владельцев iPhone они подходят не вполне: придется включить режим перелета или смириться с помехами. Кроме того, с первым iPhone скорее всего не будут работать передатчики, подключающиеся в разъем для наушников. Сейчас, когда продажа iphone 5 в самом разгаре, трудностей с совместимостью в новых устройствах, не возникает.

Наушники

Если вы в свое время поменяли обычные белые наушники вашего iPod на наушники более высокого качества, вы, скорее всего, не сможете подключить их к разъему первого iPhone по меньшей мере без помощи недорогого адаптера от Belkin или других производителей. По счастью, у iPhone 3G разъем наушников стандартный, и вы можете подключить к нему любые наушники, какие пожелаете.