DATA-кабель

Есть несколько способов подключения мобильного телефона к компьютеру: с помощью специального кабеля (USB либо СОМ), через инфракрасный порт (IR) или по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Каждое из таких подключений имеет свои особенности.

Самое традиционное подключение выполняется посредством кабеля, который, к слову, бывает очень полезен не только в данной ситуации; но и во многих других, например, когда надо закачать контент или новую прошивку в телефон.

DATA-кабель

Кабели для подключения телефонов к компьютеру широко распространены; они бывают с разъемами двух видов — СОМ и USB. Отличий по скорости обмена данными между ними фактически нет, так как даже если кабель имеет разъем USB, внутри у него есть специальная микросхема-преобразователь сигналов интерфейса RS-232, которая и формирует поток проходящей информации, то есть такой кабель представляет собой своего рода переходник с интерфейса СОМ на USB.

Как правило, в комплекте с кабелем можно встретить CD-диск с драйверами и программным обеспечением, необходимым для обмена данными и редактирования содержимого памяти телефона. Для того чтобы компьютер правильно распознал подключенный к нему аппарат (телефон), следует еще до подключения кабеля установить для него соответствующий драйвер. В случае если пользователь проигнорирует данное требование и установит драйвер уже после подключения, могут возникнуть большие проблемы с определением предназначения подключенного устройства (в данном случае телефонного аппарата). После подключения кабеля к компьютеру в списке доступных устройств появится еще одно, название которого может варьироваться, но чаще выглядит как MAT USB-to-Serial Bridge. Теперь можно смело подключать телефон и работать с ним.