ChatON сервис обмена сообщениями

Samsung предпринял очередной шаг  к мировому господству и гибели СМС, объявив о запуске мобильного кросс-платформенного сервиса обмена мгновенными сообщениями под названием ChatON. Подобно RIM BlackBerry Messenger и IMessage от Apple , ChatON будет вторжением Samsung на глобальный рынок мобильных служб коммуникации, связывающих все крупные платформы смартфонов и телефонов. В сервис, даже, будет интегрирован веб-клиент для облегчения разговоров между мобильными устройствами и ПК. Кроме того, согласно пресс-релизу , ChatON позволит пользователям обмениваться текстами, изображениями, рукописными заметками и видео. Все новые телефоны будут иметь предустановленное приложение, которое позволит пользователям обмениваться текстами, картинками, данными календаря, контактами, и эмоциями. В дополнение к этому, пользователи смартфонов будут иметь расширенные функции, включающие возможность просмотра интенсивности общения друг с другом и возможность добавлять комментарии к профилям своих друзей. Пользователи приложения на смартфонах, также смогут создавать анимированные сообщения с рукописными заметками и аудио файлы.

ChatON постепенно будет доступен для всех смартфонов, планшетов, ноутбуков и телефонов Samsung в более чем 120 странах мира.

Однако несколько вещей, в этом анонсе, настораживают. Во-первых, из заявления неясно, будет ли это приложение будет доступно для всех мобильных устройств или только для устройств Samsung. Заявляется, что служба будет работать «на всех основных платформах смартфонов и телефонов» и будет доступна, постепенно, для всех основных  планшетных ПК и ноутбуков  Samsung. Похоже, что Samsung заинтересован в прямой конкуренции с BBM и IMessage, а также создании альтернативного SMS, простого в использовании сервиса обмена сообщениями. В результате, он будет иметь огромное преимущество, если будет работать на всех мобильных платформах, в том числе IOS, BlackBerry OS, Windows Phone, и т.д. Однако, зная строгую политику Apple, в блокировке приложений, которые «повторяют» особенности родных IOS приложений , ChatON может никогда не появится на «яблочных» устройствах.

Во-вторых, что самое интригующее в объявлении Samsung,  это то, что с запуском своей Bada OS  и ChatON, Samsung, кажется, заинтересован в выходе сервиса за рамки платформы и запуск программного обеспечения и, в целом, экосистемы услуг, наряду с Apple, Microsoft, RIM и Google.

И наконец, как запуск ChatON повлияет на Android? В настоящее время Samsung только планирует выпуск Android-смартфонов, и вполне вероятно, что ChatON появится на этих устройствах, на начальном этапе. Тем не менее, мы сомневаемся, что этот запуск окажет какое-либо влияние. Есть уже ряд мощных и популярных кросс-платформенных услуг связи, таких как Facebook мессенджер, Huddle компании Google , WhatsApp и GroupMe, таким образом, ChatON будет трудно предложить что-либо новое. Однако, как только сервис запустится на мобильных телефонах это позволит совершенно новым группам пользователей, общаться со своих смартфонов. Это рынок, еще не был освоен подобными WhatsApp, GroupMe, BBM, или IMessage приложениями. На самом деле, став глобальной коммуникационной системой, которая доступна практически на любом устройстве, существует некоторая вероятность, что ChatON станет доминирующим сервисом обмена мгновенными сообщениями.

Ну, а пока этого не произошло, Вы можете, бесплатно скачать jimm на телефон и в полной мере использовать существующую систему обмена сообщениями.