программа JetFlash® elite

Окно блокировки ПК представлено на рисунке. Время блокировки (Время Замка) может быть установлено в интервале от 0,5 до 168 часов. Сначала необходимо задать время блокировки. В процессе дальнейшей установки параметров блокировки пользователю будет задано два вопроса. При нажатии кнопки Старт Блокировка PC будет выведено предупреждение, показанное на рисунке ниже. В соответствии с этим предупреждением прежде, чем нажать кнопку Да, необходимо убедиться, что файлы ПО JetFlash elite не используются другими приложениями. Блокировка приводится в действие после нажатия кнопки

Только теперь пользователь может удалить накопитель из порта USB, спрятать его в секретное место и идти, куда требуется (на обед, на доклад к начальству и т. д.). Компьютер будет надежно заблокирован на заданное время от посягательств (или от так называемого неавторизованного доступа). Многие пользователи опасаются взлома ВК аккаунта, и эта опция достаточно востребована. Если кто-нибудь попытается включить ПК, то сначала он увидит процесс загрузки операционной системы. Но, начиная с некоторого момента, на экране монитора на фоне рекламы изделий фирмы Transcend появится предупреждение: Компьютер заблокирован.

Список файлов рекламы в виде картинок в формате JPEG можно просмотреть в директории J:\Personal Data\PC-Lock Pictures\, где J: — буква, используемая для обозначения мобильного накопителя в операционной среде ОС Windows. Вместо картинок по умолчанию можно ввести другие изображения в формате JPEG. Вывести компьютер из этого состояния не представляется возможным, даже если применить аварийный перезапуск с помощью кнопки сброса (Reset). В нижнем правом углу экрана будет показан обратный отсчет времени до конца блокировки. Если пользователь вернется до обнуления отсчета времени блокировки и подключит накопитель к порту USB, то нормальная работа ПК восстановится незамедлительно.

Теперь забудьте на время все, что написано в выше, и в порядке развлечения ознакомьтесь с разделом «PC-lock» фирменного Руководства пользователя по программе JetFlash® elite. Это не составит труда, поскольку Руководство (Manual) написано на русском языке. Попытайтесь теперь заблокировать свой ПК тем способом, который описан в руководстве, и у вас, как и у меня в свое время, ничего не получится. Сразу возникает сомнение в правильности работы программы. Но после многих экспериментов автору удалось убедиться, что программа работает хорошо. Вот только о работе с ней в фирменном Руководстве пользователя написано неправильно. Это же замечание относится и к другим разделам Руководства. Создается впечатление, что Руководство пользователя (Manual) написано людьми (они называются техрайтерами— техническими писателями), которые с данной программой по-настоящему не работали. Тогда как автор пишет свои книги на основании результатов испытаний программ и аппаратуры, что увеличивает достоверность сведений по сравнению с данными фирменных руководств. А теперь, как говорят в рекламных роликах, почувствуйте разницу.