Блок-схема базовой станции

Рис.2.7. Блок-схема базовой станции

Многие элементы, входящие в состав базовой станции, по функциональному назначению не отличаются от аналогичных эле­ментов подвижной станции, но в целом базовая станция сущест­венно больше и сложнее подвижной, что соответствует ее месту в системе сотовой связи.

Блок-схема базовой станции приведена на рис.2.7. Первая особенность базовой станции, которую следует отметить, — это использование разнесенного приема, для чего стан­ция должна иметь две приемные антенны (на схеме рис.2.7 эта особенность не отражена). Кроме того, базовая станция может иметь раздельные антенны на передачу и на прием (схема рис.2.7 соответствует этому случаю). Вторая особенность — наличие не­скольких приемников и такого же числа передатчиков, позволяю­щих вести одновременную работу на нескольких каналах с различ­ными частотами.

Одноименные приемники и передатчики имеют общие пере­страиваемые опорные генераторы (не показанные на рис.2.7), обеспечивающие их согласованную перестройку при переходе с одного канала на другой; конкретное число N приемопередатчи­ков зависит от конструкции и комплектации базовой станции. Для обеспечения одновременной работы N приемников на одну прием­ную и N передатчиков на одну передающую антенну между прием­ной антенной и приемниками устанавливается делитель мощности на N выходов, а между передатчиками и передающей антенной — сумматор мощности на N входов.

Приемник и передатчик имеют в общем ту же структуру, что и в подвижной станции, за исключением того, что здесь в них отсутствуют соответственно ЦАП и АЦП, поскольку и входной сигнал передатчика, и выходной сигнал приемника имеют цифро­вую форму. Возможны варианты, когда кодеки — либо только кодек речи, либо и кодек речи, и канальный кодек — конструктивно реа­лизуются в составе центра коммутации, а не в составе приемопе­редатчиков базовой станции, хотя функционально они остаются элементами приемопередатчиков.

Блок сопряжения с линией связи осуществляет упаковку ин­формации, передаваемой по линии связи на центр коммутации, и распаковку принимаемой от него информации. В качестве линии связи базовой станции с центром коммутации обычно использует­ся радиорелейная или волоконно-оптическая линия, если базовая станция и центр коммутации не располагаются территориально в одном месте.

Контроллер базовой станции, представляющий собой доста­точно мощный и совершенный компьютер, обеспечивает управле­ние работой станции, а также контроль работоспособности всех входящих в нее блоков и узлов.

Для обеспечения достаточной степени надежности многие блоки и узлы базовой станции резервируются (дублируются), в состав станции включаются автономные источники бесперебойно­го питания (аккумуляторы). Поскольку аппаратура базовой станции потребляет значительную мощность, и соответственно выделяет заметное количество тепла, в ней предусматриваются специаль­ные устройства охлаждения. Все эти элементы, как и ряд других, не являющихся в известном смысле существенными для поясне­ния принципов работы станции, на схеме рис.2.7 не показаны.