Авторизация в Google - Аппаратный токен

Большинство крупных веб-сервисов, таких как Gmail, Microsoft, Evernote, WordPress и Dropbox поддерживают 2-х ступенчатую аутентификацию для повышения безопасности интернет-аккаунтов. После того, как вы включите двухфакторную аутентификацию, злоумышленники не смогут использовать вашу учетную запись, даже если они знают пароль — они должны также иметь доступ к мобильному телефону.

Коды проверки, необходимые для входа в аккаунт с 2-х ступенчатой авторизацией могут быть получены либо с помощью мобильного приложения (например Authy или Google Authenticator) или может быть отправлен на ваш мобильный телефон в виде текстового сообщения или голосового вызова. Однако, последние два варианта, не будут работать, если мобильный телефон связанный с вашим аккаунтом находится вне зоны покрытия (например, когда вы находитесь в чужой стране). Например, вы заказали создание сайтов в Павловском Посаде, но хотите, чтобы на нем могли авторизироваться пользователи, находящиеся на территории Украины. Если ваш сайт использует 2-х ступенчатую авторизацию — могут возникнуть проблемы.

Нередко к адресу электронной почты привязаны финансовые сервисы — доступ к интернет банкинку или торговой площадке Форекс. Не имеет значения, используете ли Вы десктопный ПК торгуете на форекс с мобильного телефона, вам необходимо быть уверенным в безопасности Ваших данных.

Кроме этого, существует еще один вариант, который сделает процесс 2-факторной аутентификации в аккаунте Google более простым. Вместо отправки кодов подтверждения на мобильный телефон, вы можете использовать вариант идентифицирующий оборудование, которое может быть вставлено в USB порт на вашем компьютере. При этом вы будете аутентифицированы в автоматическом режиме без необходимости вручную вводить цифры.

У пользователя есть возможность использовать даже недорогой электронный ключ и у него есть много вариантов для выбора. Первое что необходимо сделать, это связать USB ключ безопасности с вашим аккаунтом Google. Перейти по адресу myaccount.google.com, нажмите на ссылку Двухэтапная аутентификация, а затем перейдите на вкладку ключей безопасности (Токены). Затем нажмите кнопку Регистрация устройства, и вставьте USB ключ в компьютер, чтобы прикрепить его к вашей учетной записи.

После регистрации, вы можете использовать свой USB ключ безопасности чтобы войти в свой аккаунт Google с любого другого настольного компьютера или ноутбука, не используя мобильного телефона. Просто откройте страницу входа, введите ваше имя пользователя Google и пароль, нажмите кнопку Вход, а затем вставьте ключ USB. На ключе будет мигать светодиод, и вам нужно будет нажать кнопку (если она есть на устройстве) один раз, и вы сразу войдете в Ваш аккаунт. Ключ генерирует коды, которые отправляются на серверы Google, и вы входите в систему.

Аппаратный токен – это устройство, благодаря которому ваш аккаунт Google будет ещё больше защищен от несанкционированного доступа. Вы сможете входить в аккаунт без кода подтверждения. Нужно будет лишь вставить предварительно зарегистрированный токен в USB-разъем.

USB ключи безопасности не требуют никакого программного обеспечения, и они совместимы с Windows, Mac, Chrome OS и Linux компьютерами. Они не нуждаются в батарее, и представляют собой крошечные, как обычные USB диски, флэш карты. Вы также можете связать несколько аккаунтов Google с одним тем же ключом, что может обеспечить значительную экономия времени для некоторых пользователей.

Ключи безопасности USB сделают 2-факторную аутентификацию очень простой, но вы можете использовать их только в браузере Google Chrome на настольных и портативных компьютерах. Вы по-прежнему должны будете использовать SMS сообщения для входа в Google на мобильном телефоне или в остальных браузерах, таких как Firefox и Opera.