Подключение iPad к компьютеру

Подключение iPad к компьютеру

Все мы ждем того счастливого дня, когда компьютеры и другие устройства, такие как iPad, смогут сами опознавать друг друга и начинать цифровое общение между собой безо всяких проводов. М-да. Но несмотря на то, что ваш накрученный iPad поддерживает две беспроводных технологии — Wi-Fi и Bluetooth, обмен данными между iPad и Mac или PC происходит только по проводам.

Вы можете подключиться к компьютеру двумя способами:

  • через USB-кабель. Используйте кабель, которым комплектуется ваш iPad. Подключите один его конец к свободному USB-разъему на вашем Mac или компьютере с Windows, а другой — к 30-контактному разъему внизу вашего iPad;
  • через подставку-док. Если вы потратились на специальную подставку-док для iPad, первым делом подключите питание. Используя кабель от iPad, подключите USB-провод к свободному разъему на компьютере, а 30-контактный разъем — к подставке (сзади). После этого установите iPad в держатель.

Автоматическая синхронизация iPad  

В зависимости от объема памяти вашего iPad — 16, 32 или 64 Гб — вам, может, удастся скопировать с компьютера все совместимые с iPad цифровые данные. Если это то, что вам нужно, можете воспользоваться самым простым способом, который не потребует усилий: автоматической синхронизацией. Если же это не совсем то, что вы хотите, не волнуйтесь: о ручной синхронизации я расскажу чуть позже. Учитывая то, что вы собираетесь синхронизировать весь iPad-совместимый контент на вашем компьютере, все, что вам нужно сделать — это включить ваш iPad и подключить его к компьютеру.

Да, вот так все просто! iTunes откроется автоматически, подключится к iPad и начнет синхронизацию (в качестве бонуса — iPad в это время будет заряжаться по USB-кабелю). Стоит обратить внимание на то, что происходит во время синхронизации.

  1. Вы видите iPad в списке устройств в программе iTunes.
  2. Вы видите надпись «Синхронизация iPad» (Syncing iPad) в строке статуса iTunes.
  3. Ваш iPad отображает на экране слово «Синхронизация» (Sync in Progress).

Когда ваш iPad подключен, включается iTunes и начинается синхронизация

Имейте в виду, что пользоваться iPad во время синхронизации нельзя. Тем не менее одной из приятных особенностей iPad является возможность прерывать синхронизацию. Пока она продолжается, на экране вы будете видеть надпись «Отменить» и соответствующий ползунок. Если когда-нибудь вам понадобится прервать синхронизацию, чтобы поработать на iPad, сдвиньте ползунок вправо. iTunes остановит процесс, так что вы сможете воспользоваться устройством. Когда вы решите возобновить синхронизацию, нажмите на кнопку «Синхронизировать» в iTunes, и процесс запустится снова.

Когда синхронизация завершится, нужно будет сделать следующее.

  1. В iTunes в списке устройств нажмите на значок «Извлечь» (Eject) рядом с вашим iPad.
  2. Отсоедините 30-контактный кабель от iPad.

Отмена автоматической синхронизации

Отмена автоматической синхронизации

Бывает так, что вы хотите подключить iPad к компьютеру, но не хотите, чтобы он синхронизировался. Я не имею в виду постоянное переключение на ручную синхронизацию, об этом поговорим далее. Я имею в виду разовое отключение режима автоматической синхронизации. Например, вы хотите подключить iPad к компьютеру для подзарядки (допустим, что у вас с собой нет подставки-дока). Или, предположим, вы хотите использовать iTunes, чтобы узнать, сколько у вас свободного места на iPad, или проверить, не появились ли обновления программ для iPad.

В общем, независимо от причин, вы можете указать iTunes, что в этот раз синхронизацию проводить не надо.

  • Mac. Подключите iPad к компьютеру и быстро нажмите и удерживайте кнопки Option (Alt) и Command.
  • Windows. Подключите iPad и быстро нажмите и удерживайте кнопки Ctrl и Shift. После того как iTunes отобразит ваш iPad в списке устройств, кнопки можно отпустить.

Устранение неполадок автоматической синхронизации

Так, вы подключили iPad к компьютеру и — ничего не происходит. Если iTunes не был запущен, он вряд ли теперь сам выйдет из своей цифровой спячки. Ну и что теперь делать?

Причин этому может быть несколько. На форуме об Apple iOS http://www.cyberforum.ru/ios/, описаны решения множества возможных проблем. В нашей ситуации, для начала подключите iPad, включите iTunes и в «Устройствах» (Devices) выберите мышкой ваш iPad. В окне «Обзор» (Summary) проверьте, стоит ли галочка напротив строки «Открывать iTunes при подключении iPad» (Open iTunes when this iPad is connected).

Поставьте галочку возле пункта «Открывать iTunes при подключении iPad» (Open iTunes when this iPad is connected)

Если же этот пункт уже был выбран, придется копнуть глубже, чтобы справиться с задачей. Это делается так.

  1. Откройте настройки iTunes:
    • Mac. Выберите в меню iTunes Preferences или нажмите Command +. (точка);
    • Windows. Выберите в меню Edit Preferences или нажмите Ctrl + . (точка);
  2. Выберите вкладку «Устройства» (Devices).
  3. Снимите выделения со строчки «Отключить автоматическую синхронизацию iPod, iPhone и iPad (Prevent iPods, iPhones, and iPads from Syncing Automatically).
  4. Нажмите OK, чтобы новые настройки вступили в силу.