Novatel MC990D imageNovatel Wireless Ovation MC990D появился на рынке совсем недавно. В данный момент — это одна из самых старших и функциональных моделей USB-модема из всех, представленных в модельном ряде компании Novatel Wireless.

Рассмотрим, в чем же её отличия и какие новшества реализовали инженеры в этом модеме.

При осмотре упаковки — а это уже картонная коробка, а не пластик, как было ранее, сразу обращают на себя взгляд характеристики передачи данных: 7.2/5.76 Мбит/сек! И если скоростью на загрузку 7.2 Мбит/сек уже никого не удивишь, то 5.76 Мбит/сек на отдачу это очень даже любопытно, ведь аналогов на рынке Украины пока ещё нет.

В теории получается, что модем очень высокоскоростной, с практически симметричными каналами передачи данных. Но тут же стоит отметить, что технические возможности оператора ещё очень далеки от возможностей данного устройства.

Модемы компании Novatel всегда отличались высочайшим качеством материалов, сборки и надёжности. Для модема Ovation MC990D эти параметры ни чуть не уступают предыдущим моделям. Качество пластика на высоте, модем приятно держать в руках, т.к. абсолютно отсутствует эффект пустоты внутри устройства. Все очень капитально подогнано, без зазоров и каких-либо скрипов.

Сравниваться Novatel MC990D будет с немного младшей моделью Novatel MC950D, т.к. на наш взгляд — это наиболее приближенное по классу и уровню устройство.

В комплект поставки, кроме самого модема, входит USB-переходник для подключения модема на расстоянии, держатель, который удобно крепится на крышку ноутбука, шнурок с логотипом компании и инструкция по быстрой установке.

Внешне MC990D практически не изменился по cравнению с MC950D. MC990D примерно на 2 мм толще MC950D, а по длине и ширине они полностью одинаковы. С каждым разом хочется видеть что-то новое и более совершенное. И несколько таких мелочей сразу бросаются в глаза. При первом же снятии колпачка, закрывающий USB-разъем, оказалось, что он прикреплён к корпусу на шнурок, длиной около 4 см. Это безусловно удобно, т.к. вероятность потерять его становится намного меньше.

Как уже было упомянуто, модем Novatel MC990D небольшой, компактный, со строгим и, в то же время, дорогим дизайном. Этому прежде всего содействует приятный на ощуп материал корпуса. Наружная сторона выполнена из пластика с чёрным лаковым покрытием, внутренняя из пластика с покрытием серый металлик. В MC950D она была матово чёрной.

Вторым приятным новшеством можно считать наличие механизма вынимания SIM карты. Небольшой ползунок с лёгкостью выталкивает её.

Ещё одно новшество — это слот для карт памяти Micro-SD. Аналогичный встречается в моделях Huawei E160G, Huawei E169, Samsung Z810. Довольно удобная функция, хотя востребована будет далеко не всеми.

Программное обеспечение, с которым работает модем — привычный Mobilink Lite, только уже более новой версии. В ней уже есть поддержка русского языка.

В целом, знакомство с модемом Novatel MC990D оставляет приятное впечатление. В работе он довольно прост и удобен. Качество материалов и сборки очень высокое. Несмотря на компактный размер, связь держит уверенно. В настоящее время недостатком остается невозможность реализации всех его возможностей на практике. Но это скорее недостаток не модема а, собственно, технической базы оператора. Будем надеятся, что в будущем будут доступны такие скорости, как 7.2 Мбит/сек на загрузку и 5.76 Мбит/сек на отдачу и выше. Но до этого времени модем однозначно будет лидировать по ряду параметров на рынке Украины.

Статья взята с сайта mir3g.com.ua